1) Если после проведенной реставрации сохраняется ощущение, что пломба «мешает», обязательно обратитесь к лечащему врачу для устранения данного дискомфорта. Это необходимо сделать как можно скорее, т.к. завышение пломбы по прикусу может вызвать скол/отлом реставрации, боль при накусывании на зуб вследствие перегрузки.
2) Проводить чистку зубов следует щеткой со щетиной средней жесткости. Жесткая щетка может привести к образованию микротрещин и зазоров на пломбировочном материале. Паста должна быть БЕЗ добавления абразивных веществ.
3)Профессиональная чистка должна проводиться, не меньше 2 раза в год. Убедитесь, что Ваш гигиенист знает о Вашей реставрации, и не использует ультразвуковой скейлер, пескоструй и абразивные пасты на поверхности отреставрированных зубов.
4) Недопустимо в первые трое суток использование яркой губной помады, а также употребления продуктов которые, способны окрашивать поверхность зубов. К ним относятся: напитки с искусственными красителями, чай, кофе, красное вино, соевый соус и т.п. А также цветные фрукты и овощи, например, свекла, черника и т.п. Каждый прием кислой пищи нужно заканчивать полосканием рта водой.
5) Необходимо исключить накусывание реставрированными зубами твердой пищи (сухарики, щербет, косточки и т.п). Постарайтесь избавиться от вредных привычек: надкусывание ручек, карандашей, щелканье семечек, орехов, открывание зубами бутылок и т.п).
6)Если зуб был значительно разрушен и в качестве дополнительной опоры применялись штифт или культевая вкладка, следует отказаться от приема горячей или сильно холодной пищи.
7) Людям, склонным к скрежетанию зубами во сне (бруксизм), рекомендуется надевать специальные каппы, чтобы избежать повреждения реставрации.
При не соблюдении рекомендаций гарантия аннулируется.